COLAPSO TRAQUEAL EN EL PERRO

ASOCIADO A INTOXICACIÓN CON ANTICOAGULANTES:

A PROPÓSITO DE DOS CASOS CLÍNICOS


Rafael Vega, María; Gutiérrez Henríquez, David.
Hospital Veterinario Cruz de Piedra
San Cristóbal de La Laguna. Tenerife.
E-mail: maria.rafaelvega@gmail.com / davidguti8@gmail.com

La ingestión de raticidas es una de las intoxicaciones más frecuentes en el día a día de la clínica de pequeños animales y los raticidas de tipo anticoagulante son los más utilizados como pesticidas para roedores y otras plagas. Por tanto, es un reto habitual en la atención médica de urgencias.
A través de dos casos clínicos vamos a tratar una presentación atípica de la ingestión de anticoagulantes, como es el colapso traqueal. La estenosis o estrechamiento del lumen traqueal asociado a la ingestión de raticidas está poco descrito en la bibliografía y se registra un 6% (1) y un 29% (3) de presentación en dos artículos aislados. Siendo cierto que la mayoría de pacientes que acuden a consulta tras la exposición a raticidas presentan distrés respiratorio en un 86% (3) de los casos.
Los raticidas anticoagulantes provocan un déficit de los factores de coagulación dependientes de la vitamina K (II, VII, IX y X) , que perjudica en última instancia la producción normal de factores de coagulación. La reactivación de los factores de coagulación puede producirse de manera satisfactoria tras 12 a 48 horas de la administración de vitamina K exógena, dependiendo totalmente de la dosis y del tipo de rodenticida ingerido.
El tratamiento con vitamina K, plasma fresco congelado, y la sedación controlada con oxigenoterapia da resultados satisfactorios en un período aproximado de 48 horas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here